Статус проекта
реализация
Место реализации
Хабаровский край, Верхнебуреинский район, Месторождение располагается в 60 км к северо - востоку от пос. Тырма
Описание
Строительство горно-обогатительного комплекса с целью реализации внутри России и зарубежом.
Развитие Дальневосточных территорий – это один из национальных приоритетов, ключ к решению многих экономических, социальных, демографических и даже геополитических проблем.
Постановлением Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 N 1-пр (ред. от 26.05.2011) - О Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года» – реализация Проекта строительства горно-обогатительного комплекса ООО «Нони» соответствует приоритетам развития Российской Федерации.
На инвестиционном совете, состоявшемся 30.12.2014 г. принято решение о признании инвестиционного проекта по строительству ГОКа Нони приоритетным для Хабаровского края и его организационном сопровождении в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 06.12.2011 г. N 408-пр.
В период строительства ГОКа «Нони» – это 500 высокооплачиваемых рабочих мест, в период эксплуатации – 340 постоянных рабочих мест. Налоговые отчисления в бюджет края составят 84 млн.руб./год.
Цели проекта
- Реализация проекта влечет за собой увеличение выпуска золота в Хабаровском крае на 4,0 % на первом этапе, а в дальнейшем на 7,0 %.
- Развитие инфраструктуры и коммуникаций;
- Решение вопроса занятости населения в Верхнебуреинском районе – это создание 500 новых высокооплачиваемых рабочих мест в период эксплуатации и 340 постоянных рабочих мест;
- Повышение уровня жизни и социального обеспечения сельского населения Хабаровского края;
- Получение прибыли и рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней;
Мощность
160 тыс. тонн руды/ год или 800 кг золота в год, 3 100 кг серебра/год
Этапы реализации
Начало строительства ГОКа - 4 квартал 2015 г.
Начало добычи руды - 3 квартал 2016 г.
Запуск золотоизвлекательной фабрики - 2 квартал 2017 г.
Выход на проектную мощность - 4 квартал 2017 г.
Формы государственной поддержки
- Получение статуса приоритетного инвестиционного проекта ДФО в соответствии с постановлением Правительства Хабаровского края от 06.12.2011 г. N 408-пр
- Сопровождение проекта по принципу «одного окна»
Потребность в персонале
Количество создаваемых рабочих мест – 340
Потенциальные потребители
Продукция, предназначенная для конечных потребителей, будет поставляться на Российский рынок, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона